Блины
Любимая пицца
Популярные салаты

8 страниц V   1 2 3 > »   

Отпуск-2009

, Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии
ГАЛЧОНОК
сообщение 10.09.2009 14:47
Сообщение #1

КУЛИНАрная Галка

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Из: Моск обл
Спасибо сказали: 467 раз

Всем приветик! love_ya1.gif Отчитываюсь за отпуск – 2009.. Автобусный тур: Хорватия-Венгрия + отдых в Хорватии. 16 дней ж/д+автобус, на отдыхе - полупансион, без ночных переездов. В общей сложности пересекли 5 стран.. где-то транзитом где-то с экскурсиями.

Наш маршрут

Поехали… Белоруссия, Польша- транзитом.. Ну я еще раньше показывала фотки через окно.. поэтому просто дрыхла в автобусе даже не вынимая фотик))

Наш автобус

Здесь мы останавливались обедать

Словакия.
Республика Словакия – центральноевропейская страна, граничащая с Чехией и Австрией на западе, Польшей на севере, Украиной на востоке и Венгрией на юге. Несмотря на более чем 70 лет общей государственности с Чехией, не говоря уже о веках, прожитых под господством Венгерского королевства и Габсбургами, Словакия сформировала свой собственный, отличительный образ. Культура страны чрезвычайно богата и полна народными традициями, а у словаков сильно чувство национальной индивидуальности.

В IX веке словаки и чехи были частью Великой Моравской Империи; столетие спустя Словакия была завоёвана венграми и оставалась под их властью вплоть до 1918 года. Но венгры не были единственным народом, повлиявшим на страну за этот огромный временной промежуток. После монголо-татарского нашествия в XIII веке настало время германской колонизации, а в XV и XVI веках из Валахии в Словакию мигрировали румынские пастухи. Взаимодействие этих различных этнических групп и местного населения только обогатило культуру словаков. Это страна обладает настоящим духовным богатством, т.к. народные традиции благополучно пережили иностранное господство. Изобилие замков и дворцов и руин иллюстрируют историю скрытых войн и гражданских конфликтов, но словацкий народ сохранил в целостности свой гостеприимный характер.

Город Бардейов: общая информация
Название города происходит от венгерского слова «bard», имеющего значением количество леса, которое мог вырубить один человек за один день.
Старинный городок Бардейов несомненно является одним из самых красивых городов Словакии. Бардейов по праву получил европейскую награду, золотую медаль от фонда ИКОМОС в ЮНЕСКО в 1986 г. и был внесен в список мирового наследия этой организации в 2000 году.

Привлекательности Бардейову добавляет очаровательный пейзаж с многочисленными достопримечательностями.
Город впервые упоминался в ипатьевских анналах в 1241 г. в качестве торгового селения Бардоуев. Документ, датируемый шестью годами ранее, отмечает, что на территории Бардхи находился цистерианский монастырь. Приход немецких колонистов сразу после татарского вторжения придал значительный импульс для развития Бардейова. Королевские привилегии и решение Людовика I в 1376 г. предоставить Бардейову статус свободного королевского города спровоцировали и ускорили дальнейшее развитие.

Золотой век Бардейова пришелся на XV век. Тогда основной движущей силой городского развития были торговля и ремесла, вознесшие город до статуса одного из важнейших городов венгерского королевства. В XVI веке город открыл себя для современных идей в области культуры и образования.

Это одна из семи гостиниц где нам приходилось жить за время нашего путешествия.. на балконах живые герани.. настолько красивые… как неживые))

Речка через дорогу… тут я сползла со склона.. и разодрала локоть.. вечно мне везет))))

Мы просто пошли погулять по этому городу, бросили вещи в гостиннице…

Ах.. мечта любого я думаю…

В парке..

Сообщение отредактировал ГАЛЧОНОК - 10.09.2009 14:51

+Цитировать сообщение
ГАЛЧОНОК
сообщение 10.09.2009 14:51
Сообщение #2

КУЛИНАрная Галка

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Нуууу.. может и не красиво но жизненно))

+Цитировать сообщение
ГАЛЧОНОК
сообщение 10.09.2009 14:53
Сообщение #3

КУЛИНАрная Галка

Обратиться по нику
Цитата выделенного

А это обменник))

+Цитировать сообщение
nem-elena
сообщение 10.09.2009 20:20
Сообщение #4

Волшебница... Просто волшебница)))

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Из: Москва
Спасибо сказали: 836 раз

ГАЛЧОНОК
Галь, как здорово! Я вот раньше автобусные туры как вид путешествия для себя даже не рассматривала, а этой зимой ездили в Финляндию-Швецию на автобусе+паром - так мне понравилось и знакомым теперь рекомендую, главное чтоб без ночных переездов, чтоб в отелях ночевать. Вот летом хотели в Испанию ехать на автобусе отдохнуть, но из-за гриппа свинного побоялись, а так оч. интересно - практически всю Европу пересекаешь.

+Цитировать сообщение
Мотильда
сообщение 11.09.2009 19:39
Сообщение #5

Интернет-зависимая))))))))

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Из: Моск.обл.
Спасибо сказали: 810 раз

Галинка,как хорошо!Интересно,красиво!Молодцы,что выбрались!Отдохнули,сменили обстановку.

+Цитировать сообщение
Наталина
сообщение 12.09.2009 15:00
Сообщение #6

КУЛИНАр со стажем

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Из: Ростов-на-Дону
Спасибо сказали: 2997 раз

Галинка, спасибо за инфу и хорошие, яркие фотографии. Ток я не поняла, а ты сама хде? biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Aelita
сообщение 12.09.2009 18:29
Сообщение #7

Начинающий кулинар

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Из: Estonia
Спасибо сказали: 36 раз

ГАЛЧОНОК спасибо,за красивые фото,красиво всё так сфотографировано,домики,правильно подмечено,мечта многих.А отдыхом довольна ли,всё ли понравилось?

+Цитировать сообщение
ГАЛЧОНОК
сообщение 12.09.2009 19:45
Сообщение #8

КУЛИНАрная Галка

Обратиться по нику
Цитата выделенного

nem-elena Ленуля, наконец то я нашла единомышленника!! 63.gif А то многие боятся автобусов как огня)))) Хотя стоит сказать правду.. не всем этот вид отдыха может подойти.. очень высоким и полноватым.. будет тяжеловато.. с малыми детьми тоже не отдых получится а каторга.. не побегать им не размяться.. ну а я приспособилась.. когда приходится пресекать по 550 км.. то я просто закидываю свои лапы на мужа..))) меня безусловно прельщает в таком виде отдыха - посмотреть много стран за довольно небольшие деньги и за небольшое время.. конечно иногда это бывает галопом по Европам)) но и это есть плюс.. ты сначала создаешь свое перво впечатление о стране.. хочешь ли ты в ней побывать подольше.. и тогда можно уже с уверенностью брать тур только по этой стране.. ))) в общем пошла пропаганда..))) я на работе всем уже уши прожужала.. особенно ярым поклонникам "баклажанного" отпуска)))
Мотильда
Наталина
спасибо мои дорогие!!! love_ya1.gif
Цитата(Наталина @ 12 September 2009 16:00) *
а ты сама хде?
я есть.. тока немного))) муж с камерой был.. а доча фотала в основном виды.. для них я не модель)) если уж попрошу очень))
Aelita
Цитата(Aelita @ 12 September 2009 19:29) *
А отдыхом довольна ли,всё ли понравилось?
ну... это не Франция конечно.. мужу очень понра.. если взять пятибальную шкалу, то муж бы оценил отдых на пять, доча на три, я на четыре с плюсом... минус - я думала море будет теплее... я птица африканская)) люблю теплое море))) но хотя детвора плескалась.. но эт мое..
в понедельник обещаю продолжение..

+Цитировать сообщение
nem-elena
сообщение 12.09.2009 19:53
Сообщение #9

Волшебница... Просто волшебница)))

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Из: Москва
Спасибо сказали: 836 раз

ГАЛЧОНОК
Цитата(ГАЛЧОНОК @ 12 September 2009 20:45) *
очень высоким и полноватым.. будет тяжеловато..

Галь, да вроде нормально. Росточком Бог не обидел (174 см), а вот насчет маленьких детей - точно! С нами ехала мамаша одна! с мальчиком 4 лет - я ей сочувствовала. А я тоже всех пытаюсь убедить , что автобусом можно путешествовать и это гораздо интересней, чем поездом. О самолетах вообще молчу. Повторюсь что, надо выбирать тур где нет ночных переездов.

+Цитировать сообщение
ГАЛЧОНОК
сообщение 14.09.2009 14:46
Сообщение #10

КУЛИНАрная Галка

Обратиться по нику
Цитата выделенного

nem-elena
Цитата(nem-elena @ 12 September 2009 20:53) *
Росточком Бог не обидел (174 см),
Солнц, это не рост)) я имела ввиду под два метра.. у меня шеф с грустью меня слушает всегда.. у него под два метра и до похудания он весил, дай Бог не соврать не меньше 130 кг.. вот ему конечно ого-го как тяжело было бы.. wub.gif

+Цитировать сообщение
ГАЛЧОНОК
сообщение 14.09.2009 14:48
Сообщение #11

КУЛИНАрная Галка

Обратиться по нику
Цитата выделенного

На след день мы поехали дегустировать Токайское вино..

Эт мы уже в подвале. Там довольно прохладно.. для хорошего вина необходимы определенные условия хранения.. прохладно и сыро.. там плесень везде на потолке и на стенах.. я фотала но может не очень видно будет..

Это сам хозяин.. в кожаной жилетке))

Иллюстрация как раньше делали вино.

Кто это .. не помню))

Ее величество плесень.. тока плохо видно.. та что близко спинами то обтерли все))) а это на потолке.. а там мой фотик не очень брал(((

К вину подавали пирожки с сыром… мой бокальчик…правда почти пустой)) когда наливают вино не до фоток))))

Естественно мы не ушли оттуда без бутылочки…

Затем мы посетим купальни Сечени - целый комплекс бассейнов с термальной водой, саунами, открытыми соляриями и банями,,, но это будет позднее)))

+Цитировать сообщение
Ланка
сообщение 14.09.2009 15:45
Сообщение #12

Мастер кулинарных дел!

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Из: Башкирия, Уфа
Спасибо сказали: 14 раз

Цитата(ГАЛЧОНОК @ 14 September 2009 15:48) *
На след день мы поехали дегустировать Токайское вино..

Галь, в молодости мы только Токайское и "дегустировали"... Вкусноооо! Правда иногда еще Томянку пили.

Сообщение отредактировал Ланка - 14.09.2009 15:46

+Цитировать сообщение
tina48
сообщение 20.09.2009 16:18
Сообщение #13

Партизанская стряпуха

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Из: Латвия
Спасибо сказали: 1453 раза

Галя!Огромное спасибо за экскурсию.Я с тобой соглашусь,если нет возможности куда-то поехать,вот такие фотки это здорово!Очень всё понравилось.Есть даже некоторые места,очень похижие на нашу Ригу.Но это наверное от того,что Рига тоже европейский город и димишки и церквушки чем-то похожи.Спасибо большущее!!!

+Цитировать сообщение
ГАЛЧОНОК
сообщение 22.09.2009 14:34
Сообщение #14

КУЛИНАрная Галка

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Ланка
Цитата(Ланка @ 14 September 2009 16:45) *
в молодости мы только Токайское и "дегустировали"... Вкусноооо! Правда иногда еще Томянку пили.
Ой Светуль, щас такой выбор.. ограничение только по толщине кошелька)))
tina48
Цитата(tina48 @ 20 September 2009 17:18) *
Огромное спасибо за экскурсию.Я с тобой соглашусь,если нет возможности куда-то поехать,вот такие фотки это здорово!Очень всё понравилось.Есть даже некоторые места,очень похижие на нашу Ригу.Но это наверное от того,что Рига тоже европейский город и димишки и церквушки чем-то похожи.Спасибо большущее!!!
Танюш.. аха это точно! Все ведь не охватишь по крайней мере уже мы, (ну муж + я) не молоденькие ужо(((

+Цитировать сообщение
ГАЛЧОНОК
сообщение 22.09.2009 14:47
Сообщение #15

КУЛИНАрная Галка

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Ну-с.. продолжим))) Забыла рассказать про Венгрию.

Расположенное в восточно-центральной Европе, государство Венгрия граничит с семью странами: Сербией и Черногорией, Хорватией, Словенией, Австрией, Словакией, Украиной и Румынией. Площадь Венгрии (93030 кв.км.), составляющая около одного процента от всей площади Европы, - в основном равнинная, небольшие холмы и горы встречаются только на западе и на севере.

Центральное расположение Венгрии, а также её гостеприимство делают страну одним из лучших мест, с которого можно начать увлекательное знакомство с Восточной Европой. Эта страна объединяет в себе как характерные европейские черты, так и отчётливые национальные особенности, совмещая в своём образе историческое прошлое и настоящее. Венгры гордо хранят свои традиции, культуру и искусство, но также и внимательно следят за тем, что нового и модного происходит в мире.

Территорию страны когда-то населили мадьяры - северные племена кочевников и скотоводов. Первым правителем нации стал король Иштван, в 1000 году. С того времени Венгрия наблюдала смену нескольких династий, была оккупирована Турцией и пережила период коммунистического господства; и сегодня её изящные городки, крупные города и руины в сельской местности носят на себе следы этой беспокойной истории, где богатая мозаика архитектурных стилей и крепостей на вершинах холмов представлена во всём многообразии. Венгры не относятся ни к славянам, ни к германцам, они сдержанны, официальны и чрезвычайно гордятся своей древней нацией и своей космополитичной столицей, Будапештом.

Большинство приезжающих сразу же оказываются в Будапеште, расположенном по обе стороны живописного Дуная – реки, вызывающей чувства романтического очарования и навевающей музыкальное настроение. Из-за обилия архитектурных достопримечательностей столицу Венгрии часто называют Парижем Восточной Европы. Будучи в Будапеште, не забудьте посетить Крепостной район, Королевский дворец, римские развалины в старейшем районе города – Обуде, и музей Кишцелли. Главный город страны славен ещё и своими широкими проспектами и очаровательными парками, приглашающими насладиться великолепной прогулкой. Круиз по Дунаю также не оставит Вас равнодушными.

Венгрия может многое предложить и вне своей столицы. Её равнины, перекатывающиеся холмы, реки, озёра и виноградники являются гордостью и достоянием страны. Городки в стиле барокко и прекрасные вина Эгера, исторические деревеньки вдоль Дуная, внушительные крепости, замки, дворцы и окружённое курортами озеро Балатон – вот только некоторое из многих достопримечательностей, ожидающих Вашего прибытия. Эта страна завладеет Вашим сердцем с первого посещения, приглашая снова и снова приехать сюда, чтобы насладиться богатым разнообразием вин, неспешно провести время в банях с термальными источниками и совершить ещё одну попытку подступиться к мелодичному, но чрезвычайно трудному для изучения венгерскому языку. Обладая роскошью Западной Европы и национальным венгерским колоритом, Венгрия готова предложить Вам всё самое лучшее по наиболее приемлемым ценам.

До знаменитой Сечени мы посетили другие термальные воды.
Термальный курорт Мишкольц-Тапольцы
В 5 км от центра Мишкольца к югу в огромном парке расположен другой курорт – МИШКОЛЬЦ-ТАПОЛЬЦА. Местные горячие радиоактивные воды использовали для лечения уже в средние века. На современном курорте расположены термальные купальни, плавательные бассейны, теннисные корты и комфортные отели. Но главная достопримечательность Мишкольц-Тапольцы - лечебная термальная купальня в природном подземном гроте в пещере, которую может посещать любой гость курорта. Температура воды, заполняющей озера больших и маленьких пещер, связанных между собой подземными коридорами, круглый год 29°-31°, а глубина воды 130-140 см.

+Цитировать сообщение
ГАЛЧОНОК
сообщение 22.09.2009 14:50
Сообщение #16

КУЛИНАрная Галка

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Эт уже уходя, фотаю вслед..

Вечером погуляли по центру города.. поужинали))

И прогулка на кораблике по Дунаю..

+Цитировать сообщение
ГАЛЧОНОК
сообщение 22.09.2009 14:55
Сообщение #17

КУЛИНАрная Галка

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Утро следующего дня.. обзорная площадка..

мой фотик конечно не передает всех красот и качество..((( но... доча удалила случайно половину ею снятых фоток.. попозже, когда она приведет в порядок оставшиеся наиболее красивые я покажу.. хотя конечно это будет уже скорее всего повторно.. жаль вот пещерные похоже уже все.. там мой практически не брал.. но уж по-порядку)))

+Цитировать сообщение
ГАЛЧОНОК
сообщение 22.09.2009 15:00
Сообщение #18

КУЛИНАрная Галка

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Наша группа ))

Виды из окна))

Рыбацкий Бастион
Рыбацкий Бастион, по-венгерски он называется Башня «Халас», представляет собой впечатляющую по красоте крепость, построенную из белого камня. Бастион обнесен зубчатой стеной. Он расположен на лесистом холме.
«Рыбацким» его нарекли потому, что в средние века на этом месте располагался рыбный рынок. Возведение бастиона продолжалось семь лет, с 1895 по 1902. Стиль архитектуры – неороманский.
Со смотровых площадок открывается великолепный вид. Дунай предстает перед вами во всей своей красе. А замечательный вид на Пешт покорит вас с первого взгляда!
На территории бастиона установлено несколько памятников. Здесь же можно увидеть конную статую основателя Венгрии и ее первого короля Иштвана I. А над городом на горе Геллерт возвышается 40-метровый монумент «Свободы» в виде женской фигуры с пальмовой ветвью в руках.
Несмотря на название, Рыбацкий Бастион никогда за всю свою историю не использовался как оборонительное сооружение.

+Цитировать сообщение
ГАЛЧОНОК
сообщение 22.09.2009 15:04
Сообщение #19

КУЛИНАрная Галка

Обратиться по нику
Цитата выделенного

+Цитировать сообщение
ГАЛЧОНОК
сообщение 22.09.2009 15:17
Сообщение #20

КУЛИНАрная Галка

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Мои любимые )))))

Просто красавчик))

Идет реставрация..

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 

Свернуть

> Рекомендуем почитать

Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых Кто Куда Собирается В Отпуск Летом
А вот мы поедим......
56 Мамусик 20315 07 October 2017 11:02
Посл. сообщение: Liza819
Нет новых В теме есть приложенияНаша встреча 06.12.2009
364 kulina 49049 06 December 2010 22:39
Посл. сообщение: Мотильда
Нет новых Отпуск-2010
Швейцария + отдых в Лигурии
176 ГАЛЧОНОК 31936 17 November 2010 14:43
Посл. сообщение: ГАЛЧОНОК
Нет новых ЕССЕНТУКИ-2009 ИЛИ МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ!
97 Мотильда 24961 16 February 2010 10:29
Посл. сообщение: Galina Sergeevna
Нет новых Майские праздники-2009 с Галчонком
Кострома-Ярославль-Ростов Великий
51 ГАЛЧОНОК 16701 28 September 2009 15:20
Посл. сообщение: ГАЛЧОНОК

Текстовая версия Сейчас: 17 September 2019 11:16
Кулинария, кулинарные рецепты

Рейтинг@Mail.ru