2 страниц V   1 2 >  

ГОРЯЧАЯ ЭСТОНСКАЯ КУХНЯ

, о здоровой и вкусной кухни северных народов
Volgodon
сообщение 23.08.2012 1:45
Сообщение #1

Шев-повар!

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Спасибо сказали: 9 раз

Я вернулся...Всем кто меня помнит, приветствую улыбкой и прищуром голубых глаз. А тем, кому было хорошо тут без меня, скажу, что и со мной будет не хуже. Жду вопросов о северных рецептах...и попробую с некоторой периодичностью выкладывать свои секреты. Живу-то я теперь в Таллинне!

+Цитировать сообщение
kulina
сообщение 23.08.2012 11:40
Сообщение #2

Кулинарная муза

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Из: Москва
Спасибо сказали: 1874 раза

Привет, с возвращением. Будем ждать вкусных приветов.

+Цитировать сообщение
Volgodon
сообщение 23.08.2012 12:20
Сообщение #3

Шев-повар!

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Эстонцы, и те, кто живет с ними рядом, не избалованы изобилием. Но это, совсем не говорит о скудности их гастрономических привычек. Как и обещал, яркость вкуса на столе будет достигаться простотой продуктов и приготовления.
Мой рецепт вяленой семги. Ну, куда без нее, если рядом свинцовое море, и скандинавские ветры.
Берем тушку самой свежей семги, которую можно достать, с алой кровью из брюшка, и практически прозрачно-бордовыми жабрами. Она должна пахнуть морем и глаза её иметь чистый взгляд, без тусклости и сна. Разрезаем на два пласта, голову на уху, предварительно очистив её от жабр, а пласты моем и обсушиваем бумажным полотенцем. Рыбу надо брать весом от 3 до 5 кг., что будет гарантией быстрого и качественного просола-сушки. Далее, кладем рыбу в длинную посудину, подходящую по длине рыбы, и просаливаем из расчёта эстонских крестьян – 3 мм толщина слоя соли на всей поверхности рыбного пласта. Быстро заворачиваем пищевой плёнкой и в холодильник (не в морозилку). Через два дня разворачиваем, сливаем лишнюю влагу из посуды, соль должна вся раствориться (если нет, то обмываем под большой струёй воды, чтоб как меньше рыба успела впитать) и обсушиваем бумажным полотенцем ещё раз.
Теперь пласты надо подвесить в самом жарком и сухом месте квартиры, у меня это место на кухне, и чем ближе к потолку, тем лучше. Хвостовую часть (примерно от кончика хвоста три пальца) прокалываем шилом и протягиваем туда шпагат …вешаем головой вниз (без головы) и забываем о ней на 7 – 8 дней. Специи добавлять можно, но я, как и эстонцы, придерживаюсь традиционного вкуса…рыба, морская соль…воздух. Главный секрет натуральная морская соль…среднего помола.
Любите вкусно.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Volgodon
сообщение 23.08.2012 12:20
Сообщение #4

Шев-повар!

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Привет, Кулинушка, забыл вот, как здесь все пишется. Ничего, освоюсь. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Volgodon - 23.08.2012 12:22

+Цитировать сообщение
Наталина
сообщение 23.08.2012 16:11
Сообщение #5

КУЛИНАр со стажем

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Из: Ростов-на-Дону
Спасибо сказали: 2999 раз

Цитата(Volgodon @ 23 August 2012 3:45) *
Я вернулся..

Volgodon
Как приятно! biggrin.gif

+Цитировать сообщение
Volgodon
сообщение 23.08.2012 23:07
Сообщение #6

Шев-повар!

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Картофель пюухапяэва. (выходного дня)
Картофель, в эстонской кухне, сейчас обычное дело, а вот лет 150 назад, он относился к разряду диковинок. Отсюда и традиции заправлять первые блюда (щи, борщи, супы и рассольники) перловой крупой или фасолью. Но разговор сейчас о другом. О втором блюде из картофеля. Необычность его в том, что некоторые ингредиенты в начале обжаривают. Это тоже не совсем обычно для эстонцев, не имеющих традицию жаренья овощей. Итак. Картофельные клубни, с кулак (с ваш кулак, кулачёк или кулачище) чистим, моем разрезаем на четыре части. Обсушиваем бумажным полотенцем и кладем в пластиковый мешок, предварительно сдобренный хорошей горстью кукурузной (можно пшеничной) муки. Все это дело встряхиваем и на раскаленной сковороде (с керамическим антипригаром) обжариваем до золотой корочки (не до готовности), постоянно помешивая либо деревянными палочками, либо встряхивая (как я) сковороду за ручку…Обсушиваем картофель на бумажном полотенце от излишков жира. Берем что-то, что раньше называлось «горшочек» (меня есть специальная стеклянная посудина по форме похожая на чугунок), обмазываем посудину кусочком сливочного масла и на дно кладем шепотку соли, шепотку муки, и куски налима, сома или сёмгу (можно с костями), перец душистый горошком, лавр благородный, я еще добавляю несколько ягод можжевельника. Потом плотненько слой репчатого лука, крупно нарезанного кольцами, зелень укропа (лучше соцветия-зонтики), немного морской соли. Следом слой из обжаренного картофеля чуть присаливаем и добавляем кипятка, примерно на треть от объёма. Крышкой накрываем и запекаться в духовой шкаф. Иногда я кладу сверху пару отбитых капустных листов. А потом уже крышкой накрываю. И в духовку. Она должна уже быть подогретой градусов так в 150, ставим режим …сейчас вот у каждого всё своё…у меня электролюкс шведский AEG, я при 170 готовлю это жаркое около 40 минут. Любите вкусно.

+Цитировать сообщение
Volgodon
сообщение 23.08.2012 23:20
Сообщение #7

Шев-повар!

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Наталина, я тоже рад встречи. Надеюсь, что смогу быть полезным...

+Цитировать сообщение
Volgodon
сообщение 24.08.2012 3:08
Сообщение #8

Шев-повар!

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Этот сладкий марципан…своими руками.
История этого лакомства уходит в эпоху Великих географических открытий, когда отъявленные негодяи со всех тюрем матушки Европы нанимались в команды моряков, и разворовывали восточные, латино – и южноамериканские культуры. Золото разошлось в луидоры и империалы, десятки государств, некогда будучи властелинами громадных колоний, исчезли с лица Земли, даже имена бандитов с большой дороги увешанных адмиральскими эполетами, потускнели…остались специи, цитрусовые, сахарный тросник, бобы и, конечно же, орехи. Миндаль. О нём можно говорить долго. Он незаменим в медицине, косметологии, часовой промышленности, детском питании, а ещё…в постройке съедобных домиков под Рождество. Хотя марципан – это традиционное лакомство на землях Германии и Австрии во время Пасхальной недели, в Эстонии оно приобрело особое значение в Рождество Христово. Хотя сейчас август, маленькие эстонцы уже ждут настоящего Рождества, с тихими рождественскими гимнами, запахом корицы, яблочным штруделём, печеньем ПИПАРКОГИТ из традиционного теста на основе специй, мёда, патоки, а взрослые, свиной рульки на углях с квашенной капустой и репой с горячим глёком на австрийском чайном 80% роме Строх. В глёк тоже входит наструганный миндаль. Итак.
О сладкой сказке, которую каждый год эстонские дети творят своими руками.
Рецептов марципана множество. В него добавляют сырые яйца (если вздумается, то только перепелиные, они безопасны, ибо температура перепелки выше, чем всякие возбудители патологий в ЖКТ), муку, мед, и (о ужас) другие виды орехов!!! А еще варят, отжимают, и даже …коптят. Я предлагаю эстонский рецепт…простой, здоровый и доступный (если вам удалось расколоть скорлупу и добраться до миндального сердца). Мелем миндаль (ладно уж, пусть чищенный купили) в пудру, грамм примерно 400. Смелить сахар, на выходе должно получится около 180 грамм, столько же сахара-песка (не мелить). Все поместить в охлажденную стеклянную миску (люблю, когда видно превращение), смешать это в массу, добавив три столовые ложки сока крыжовника (лимонов у эстонцев не было, теперь можно и его), 5 столовых ложек прозрачного сахарного сиропа (вода и сахар варённые), если марципан для взрослых, то рекомендую добавить хороший коньяк (Хенесси, Мартель, Крувазье) около 2 столовых ложек. Все вымешивать медленно-медленно, чтоб тесто отставало от рук. Получается плотность, как на пельмени. Теперь самое важное. Сформировать шар и обернуть его в отжатую в молоке тряпицу (ну или в пищевую плёнку завернуть) и в холодильник на двое суток. После…можно добавлять натуральные красители северной природы…и лепить, лепить, лепить. Красят обычно луковой шелухой (от нежно-желтого до орехового), шпинатом (все оттенки зеленого), фиалками (все оттенки синего), клюквой (от нежно-розового дл багряного)…а вообще-то он белый и сладкий.
Любите вкусно.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
admin
сообщение 24.08.2012 10:13
Сообщение #9

Maximus

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Из: Россия, Москва
Спасибо сказали: 14 раз

Volgodon
Привет, давненько тебя не было. Очень рады возвращению! Как дела? Каким ветром занесло в Таллинн?

Фотки тоже прикладывай!

+Цитировать сообщение
svetulenka
сообщение 24.08.2012 12:43
Сообщение #10

Великий гурмэ!

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Из: Эстония,Таллин
Спасибо сказали: 473 раза

Volgodon
Цитата(Volgodon @ 23 August 2012 2:45) *
Таллинне!

О как! ЗдОрово! Земляк! А если не секрет, где ты живешь в Таллине, в каком районе? Я в Копли. Очень вкусно и интересно описывешь приготовление блюд.

+Цитировать сообщение
Volgodon
сообщение 25.08.2012 21:40
Сообщение #11

Шев-повар!

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Щи с перловой крупой.

Эстонцы очень трепетно относятся к первым блюдам. Объясняется это не только скудностью быстро приготовляемых продуктов, но и холодным климатом. Каких-то 100 лет назад 45 градусные морозы были для этой земли самым обычным делом. Учитывая, что зима здесь длится с октября по апрель, становится ясно, что печь в доме использовали активно. А если уж растопили, чего бы в неё не поставить что-нибудь вкусное. Вот и ставили. Обещал я рассказать о знаменитых эстонских щях, которые заправляются не картофелем, а перловой крупой. Так вот прошу вас. Чтобы понимать блюдо кухни того или другого народа совсем недостаточно знать его ингредиенты, весьма важным является знание технологии приготовления. Итак, перловую крупу (в народе - ячмень) промывают до самой прозрачно воды и замачивают в жирном молоке на ночь. Как правило, ячмень впитывает все молоко в себя, становясь похожим немного на зернистый творог. Кипятят воду и кладут в кипяток перловку, мелко нарезанную полосками тоненькими (форма нарезки определяет их вкус продуктов) белокочанную капусту, также нарезанные морковь, лук, немного репы, горсть любых бобовых (предварительно замоченных на ночь в просто воде) и варите до готовности, затем, в щи добавляете отжатую квашенную капусту, на тёрке натёртую свеклу, давленный чеснок, лавр, душисты перчик, соль…Можно мелко нарезанное свиное сало или кусочки бекона. Еще минут десять кипит на медленном огне и в конце три столовые ложки подсолнечного масло и зелень укропа. У меня электроплита, по этому, когда я выключаю щи, они у меня еще полчаса томятся…Почти как в печи. На газе необходимо еще потомить минут 15-20. Ну, и если совсем захотите почувствовать себя эстонцами, подайте к щам творог перетертый с черемшою. Любите вкусно.

+Цитировать сообщение
Volgodon
сообщение 25.08.2012 21:43
Сообщение #12

Шев-повар!

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата(admin @ 24.08.2012 12:13) *
Volgodon
Привет, давненько тебя не было. Очень рады возвращению! Как дела? Каким ветром занесло в Таллинн?

Фотки тоже прикладывай!

постараюсь с фотками тоже, рад, что не забыт...))

+Цитировать сообщение
Volgodon
сообщение 25.08.2012 21:45
Сообщение #13

Шев-повар!

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата(svetulenka @ 24.08.2012 14:43) *
Volgodon

О как! ЗдОрово! Земляк! А если не секрет, где ты живешь в Таллине, в каком районе? Я в Копли. Очень вкусно и интересно описывешь приготовление блюд.

Практически у прифектураполистиэкондас пыхья-таллинас...)) Рад знакомым лицам. ))

+Цитировать сообщение
Jenny
сообщение 25.08.2012 22:07
Сообщение #14

Домовеночек

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Из: Tallinn, Estonia
Спасибо сказали: 37 раз

Цитата(Volgodon @ 23 August 2012 2:45) *
Я вернулся...Всем кто меня помнит, приветствую улыбкой и прищуром голубых глаз. А тем, кому было хорошо тут без меня, скажу, что и со мной будет не хуже. Жду вопросов о северных рецептах...и попробую с некоторой периодичностью выкладывать свои секреты. Живу-то я теперь в Таллинне!

Привет, вот ето новость. Прочитала, упала в обморок, очнулась и снова прочитала, и снова в обмороке. Как тебя-то к нам занесло. Добро пожаловать!!!!!!!

Сообщение отредактировал Jenny - 25.08.2012 22:21

+Цитировать сообщение
svetulenka
сообщение 26.08.2012 22:38
Сообщение #15

Великий гурмэ!

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Из: Эстония,Таллин
Спасибо сказали: 473 раза

Volgodon
Цитата(Volgodon @ 25 August 2012 22:45) *
Практически у прифектураполистиэкондас пыхья-таллинас...)) Рад знакомым лицам. ))

Так мы практически соседи. Я у бывшего кинотеатра "Раху" в магазине работаю и живу там же рядышком. Вот мир тесен!

+Цитировать сообщение
Volgodon
сообщение 31.08.2012 10:55
Сообщение #16

Шев-повар!

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Колбаски без кишок.
Как желудок любого человека, привыкшего к скудной и пресной пищи, готов уловить даже слабый аромат мяса, или минимальное присутствие сахара, так культура северной кухни улавливает те моменты, которые обещают праздник, когда…нет-нет, не поесть, но приготовить и угостить предоставляется великая возможность. А самое вкусное, для любой страны Северной Европы – это мясо. На столе у рядового эстонца всего 100 лет назад, мясо было продуктом праздничным. В дело шло всё, что давало убойное животное. Мясо старались заготовить впрок засаливая и коптя, причем самыми разными способами. Но как бы там не было, самым доступным, а значит и любимым способом хранения были колбасы. Самых различных сортов, с картофелем и ячменем, яйцами и морковью, на кровяной основе и из субпродуктов: мозга, ливера, шкуры. Конечно, в первый раз предложу вам простой и «привычный на вкус» рецепт эстонской домашней колбаски, которую сможет приготовить любой человек, у которого есть терпение и фантазия.
Нежирная мякоть свинины - 1 кг
Говяжья вырезка - 250 г
Перловую отваренную крупу – 250 г.
Соленное свиное сало – 150 г.
Ирландский виски - 50 мл
Специи: черный (лиана), перец горошком - 1 ч.л., душисты перец мелённый – 3 ч.л. Чеснок по вкусу.
Замешиваем фарш и формируем колбаски средней длинны 20 см. Пленку необходимо подготовить заранее, немного добавить соли в сформированную уже гильзу, чтоб не слипалась. На одну колбасную гильзу я использую пять слоев. Набиваем фаршем и затягиваем шпагатом. Оставляем на сутки в холодильнике…для созревания. Далее, все просто. Отвариваем в соленой воде. Даем остыть. Лучше еще на сутки в холодильник. Потом снимаем пленку и жарим. Если есть желание, можно и покоптить, но тогда необходимо снять пленку, завернуть охлажденную вареную колбасу в пергамент, зафиксировать шпагатом…и коптить. Самое главное. Я пленку пищевую накручивают на скалку, потом несколько раз к ручке скалки спускаю её как чулок и поднимаю вверх….таким образом пленка становиться подвижной. Потом фиксация шпагатом, снимаю гильзу…дую в неё и соль…все готово для фарша. Любите вкусно.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Volgodon
сообщение 31.08.2012 10:57
Сообщение #17

Шев-повар!

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Цитата(Jenny @ 26.08.2012 0:07) *
Привет, вот ето новость. Прочитала, упала в обморок, очнулась и снова прочитала, и снова в обмороке. Как тебя-то к нам занесло. Добро пожаловать!!!!!!!

Ветер обычный для российского журналиста. Стало крайне опасно честно трудиться в Москве, теперь тружусь в Таллинне. )) Семья рядом.

+Цитировать сообщение
Volgodon
сообщение 01.09.2012 16:00
Сообщение #18

Шев-повар!

Обратиться по нику
Цитата выделенного

Ноорпаараворст
Продолжая разговор про колбасы без кишок, хочу поделиться рецептом очень популярного в Эстонии сорта колбасы, похожий на калмыцкую или татарскую (отличие в том, что эти сорта в кишках и из конины). Готовится она традиционно на свадьбу и называется «колбаса новобрачных». Кусок говядины нужно взять постный, так называемое «яблоко», нарезать его поперек волокон шириной примерно в 0,5 см и хорошенько отбить через пищевую плёнку (раньше отбивали через капустный лист), чтобы не «травмировать» верхний слой мяса. На доске сформировать полотно из кусков мяса, расположив их так, чтоб они соединились внахлыст, друг на друга заходили краем в 1 см. солим крупной солью, и чуть добавляем душистого перца (крупного помола). После этого затягиваем пищевой пленкой и ставим доску с таким мясным полотном в холодильник часов на 6 – 8. Далее жарим омлет. Взбиваем сливки с щепоткой соли, 3 белками и 5 желтками в крутую пену, добавляем муку, и взбиваем еще раз … На раскалённую сковороду, смазанную свиным жиром обжариваем крупно нарезанный лук до золотистого цвета. Обсушиваем его на бумажном полотенце. Снова на сковороду со свиным жиром выливаем взбитый омлет. Накрываем крышкой и ожидаем , пока не будет готов. Охлаждаем его. Отделяем от сковороды. Под пленку и в холодильник часа на 2. туда же и лук. Аккуратно нарезаем шпик и ветчину широкими пластами в 0,5 см толщиной. Взбиваем два оставшихся белка. Достаем мясо. Смазываем его взбитыми белками, кладём слой омлета смазываем белками…слой лука…слой ветчины…смазываем белками…чуть солим. Заворачиваем рулетом в мясной слой. Как только можно плотнее…фиксируем шпагатом из пенки или толстой ниткой из Х/Б. Получается крепкий «батон» из мяса. Далее можно решить самим: запекать или жарить. И то и другое достойно внимания. Обычно жарят. Подают ноорпаараворст не просто остывшей, а выдержанной в холодильнике после остывания не менее суток. Сервируют сливочным маслом. На срезе очень красива…Любите вкусно.
мясо говядины: 800 грамм
ветчина около: 400 грамм
яйца: 5 штук
сливки самые жирные: 100 грамм.
мука пшеничная: 2 столовые ложки
соль
перец
лук: 1 стакан крупно нарезанного
свиной шпик в черном перце: 150 грамм
свиной жир для смазки.

Сообщение отредактировал Volgodon - 01.09.2012 16:06

+Цитировать сообщение
Volgodon
сообщение 01.09.2012 16:06
Сообщение #19

Шев-повар!

Обратиться по нику
Цитата выделенного

О себе...
Пока время появилось только на рецепты. Не могу себе позволить даже 30 минут поглазеть на интересные мне темы...но с удовольствием отвечу на все вопросы. В Эстонии я с 2008, семья всё та же, только детей теперь трое. )) Младший родился уже здесь, ему сейчас год и два месяца. )) Для России я не прекращал работать, просто сейчас я спокоен за мою семью. Рад всем. wink.gif

Сообщение отредактировал Volgodon - 01.09.2012 16:07

+Цитировать сообщение
Наталина
сообщение 01.09.2012 17:29
Сообщение #20

КУЛИНАр со стажем

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Из: Ростов-на-Дону
Спасибо сказали: 2999 раз

Цитата(Volgodon @ 01 September 2012 18:06) *
В Эстонии я с 2008, семья всё та же, только детей теперь трое.

Volgodon
Все течет, все меняется, и в любви дети рождаются! С пополнением, как это здорово, когда семья большая, дружная и крепкая! ОТ души порадовалась!

Цитата(Volgodon @ 01 September 2012 18:00) *
Ноорпаараворст

сложно выговорить с непривычки)

А можно хоть по одной картинке всех вышестоящих рецептов. Судя по написанию - очень достойные!

И еще одно важное уточнение - внизу, в подписи это настоящее имя? Как обращаться, по нику как-то не хочется)

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >

Свернуть

> Рекомендуем почитать

Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых Японская Кухня
все о японской кухне
24 karmen 20576 20 November 2020 11:33
Посл. сообщение: Frena
Нет новых Тайская Кухня
люблю острое!
19 krysonka 14663 20 November 2020 11:18